Найти врача
Поиск подходящего врача-онколога в вашем городе

Сон при раке

Проверено врачом Хазова О. В.

Сон – это неотъемлемая составляющая к выздоровлению у онкологических пациентов. Однако в большинстве случаев отмечаются определенные нарушения. Часто онкобольной не спит по ночам. Но бывают и такие ситуации, когда больные раком часто спят, что особенно должно насторожить близких ему людей.

Почему больные часто спят

Если человек при диагностировании у него злокачественной опухоли, вне зависимости от ее места локализации, все время спит, это считается признаком приближающейся смерти. Состояние сопровождается постоянно прогрессирующей общей слабостью и повышенной сонливостью.

По мере приближения смерти периоды бодрствования становятся все короче. С каждым днем происходит увеличение продолжительности сна.

К распространенным признакам летального исхода относят мышечную слабость и усталость на фоне недостающей энергии, что создает значительные трудности для передвижения больного. В результате пациент вынужден все больше времени находиться в состоянии сна, который может быть глубоким или дремотой. Даже при таком положении онкобольной может слышать голоса и воспринимать окружающую его действительность.

Кроме того, были отмечены случаи, когда сонливое состояние переходило в кому.

По мере приближения момента кончины наблюдается проявление апатии ко всему, что происходит вокруг. У таких людей все больше пропадает желание к общению с близкими, теряется аппетит, что еще больше забирает сил и энергии, и они просто вынуждены большую часть времени находиться во сне.

Причины

Не менее часто при злокачественном поражении организма отмечается нарушение сна в противоположную сторону, когда человек, наоборот, жалуется на то, что часто долго не может уснуть.

Как правило, люди, которые проходят лечение онкозаболевания, чаще нуждаются в отдыхе, поскольку больше повержены к усталости. Однако, как показывает практика, у большого числа больных наблюдается обратное чувство.

Причинами развития бессонницы при раке могут выступать несколько провоцирующих факторов.

Побочные эффекты от терапии

Нарушение сна отмечается примерно у 80% пациентов, которые проходят курс химиотерапии.

Кроме того, спровоцировать бессонницу могут назначаемые препараты, относящиеся к категории антидепрессантов, транквилизаторов, кортикостероидов и гормональных средств.

Жалобы

Характер отдыха может меняться и на фоне определенных состояний, которыми может сопровождаться патологический процесс или возникающих в результате приема некоторых медикаментозных препаратов.

К наиболее распространенным симптомам, способным привести к нарушению сна, выделяют сбои в работе органов пищеварительной системы, часто беспокоящие болезненные ощущения, повышенное потоотделение в ночное время, проблемы с дыхательной и мочевыводящей системой, повышенное внутреннее беспокойство.

Стрессовые состояния

К действию лекарственных средств и другим методам терапии может быть добавлено длительное пребывание в состоянии стресса, что также может стать причиной отсутствия сна. При этом депрессия может возникать на фоне перенесенного заболевания, беспокойства за свою и жизнь родных, в результате постоянных размышлений относительно того, какие происходят изменения в организме при проведении назначаемых терапевтических мероприятий.

Длительное нахождение в больничных условиях

При госпитализации у онкологических больных часто наблюдается насыщение, из-за чего они не способны спать как раньше. Это может быть вызвано неудобными кроватями, матрасом, неподходящей температурой и влажностью воздуха в помещении, необходимостью постоянно находиться в одной палате с другими пациентами. Кроме того, сон может нарушаться больничными процедурами, которые проводятся поздно ночью или рано утром.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Cancer Society
National Center for Biotechnology Information
Oxford Textbook of Oncology — David J. Kerr, Daniel G. Haller, Cornelis J. H. van de Velde, and Michael Baumann
Клиническая онкология — Черенков В.Г.
Минимальные клинические рекомендации Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO) — Тюляндин С.А., Переводчикова Н.И., Носов Д.А.
Онкология — Ганцев Ш. X.
ОнкоФорум
Практическая онкология
Сибирский онкологический журнал
Читать далее
Шкала ECOG в онкологии
Шкала Карновского в онкологии – это система, по которой происходит оценка общего состояния больных раком.
Подробнее
Виды
Место
Новообразование на губе человека темного цвета
Новообразования возникают в результате нарушения роста, деления и процесса формирования клеток.
Обследование
Может ли рентген показать опухоль
Рентгенологическое исследование относится к одним из самых информативных методов исследования.
Признаки
При раке отказывают ноги
Отказывать ноги могут при раке любого типа.
Симптомы рака
Рак – опасное заболевание, при отсутствии лечения которого наступает летальный исход в результате осложнений.
Справочник
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача