Найти врача
Поиск подходящего врача-онколога в вашем городе

Рак губы и курение

Проверено врачом Хазова О. В.

Курение — один из наиболее распространенных факторов, который может спровоцировать развитие злокачественной опухоли. При воздействии токсических веществ происходит трансформирование клеток эпителиальной ткани в раковые. Такой процесс может длиться не один год. Рак губы от курения в последнее время диагностируется все чаще.

Влияние курения на возникновение злокачественной опухоли

В табачном дыме и в табаке присутствует больше 3000 химических соединений. Среди них на долю канцерогенных веществ приходится около 60. Именно последние компоненты способствуют повреждению генетического материала и развитию роста онкологического образования.

Было установлено, что 30% летального исхода происходит по причине употребления табака.

Риск развития раковой опухоли, в том числе и поражения губы возрастает с каждой выкуренной сигаретой. Кроме того, чем больше стаж курильщика, тем выше вероятность заболеть. Таким образом, наибольшую опасность представляет выкуривание 20 сигарет в сутки в течение 40 лет, чем 2 пачки на протяжении 20 лет.

На возникновение опухоли не менее важное значение оказывает и число никотина и смолы, которые присутствуют в сигаретах.

Взаимодействие с токсическими веществами при вдыхании табачного дыма возможно двумя способами. Организм детоксифицирует канцерогены и выводит их естественным путем. С другой стороны, если обезвредить их не получилось, то происходит прямое взаимодействие с ДНК каждой клеточной структуры.

У курящего человека на процесс изменения клеток, в результате чего будет наблюдаться их бесконтрольное деление, может понадобиться не один год.

Не стоит исключать и тот момент, что рак губы может быть и у пассивного курильщика. Особый интерес у специалистов вызывает объем вдыхаемых соединений, присутствующих в табачном дыме. Было установлено, что если некурящий человек на протяжении часа находится в одном помещении с курильщиком, то количество вдыхаемых ядов приравнивается к половине выкуренной сигареты.

Наибольшую опасность представляет оксид углерода. При проникновении в кровь происходит его соединение с гемоглобином, в результате чего к тканям перестает поступать кислород.

Опасность для человеческого организма не снижается и от курения не в затяг. Это объясняется тем, что канцерогенные вещества все равно попадают внутрь, где происходит взаимодействие с клеточным ДНК. В результате они легко могут модифицироваться и мутировать. Чем больше мутаций, тем выше вероятность трансформирования здоровой клеточной структуры в онкологическую.

Исследования доказали, что при выкуривании 50 изменяется одна клетка. По этой причине с каждым разом вероятность развития онкозаболевания увеличивается. Однако, если человек исключает из своей жизни вредную привычку, то происходит незамедлительное восстановление организма.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Oxford Textbook of Oncology — David J. Kerr, Daniel G. Haller, Cornelis J. H. van de Velde, and Michael Baumann
Клиническая онкология — Черенков В.Г.
Минимальные клинические рекомендации Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO) — Тюляндин С.А., Переводчикова Н.И., Носов Д.А.
Национальный институт онкологии
Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов — Ганцев Ш.X
Онкология. Клинические рекомендации — Чиссов В.И.
Русский медицинский журнал
Сибирский онкологический журнал
Читать далее
Первые признаки рака губы
Восемьдесят процентов случаев онкологического процесса на губе представляют собой плоскоклеточное образование, имеющее тенденцию к медленному увеличению в диаметре.
Подробнее
Признаки
Первые признаки рака губы
Восемьдесят процентов случаев онкологического процесса на губе представляют собой плоскоклеточное образование, имеющее тенденцию к медленному увеличению в диаметре.
Справочник
Рак губы и курение
Курение — один из наиболее распространенных факторов, который может спровоцировать развитие злокачественной опухоли.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача