Лимфоузлы после химиотерапии

Изменение размеров лимфатических узлов после химиотерапии – тревожный признак. Важно выявить точную причину такого явления, чтобы принять соответствующие меры.

Причины

Увеличение лимфоузлов после химиотерапии может быть спровоцировано разными факторами. Оно не всегда связано с раком и его лечением.

Одно из возможных оснований – прогрессирование онкологического заболевания. Выявляют его при комплексной диагностике. Это компьютерная томография, УЗИ и пункция.

Химиотерапия на увеличенные лимфоузлы влияет также из-за действия применяемых лекарств. Для борьбы с раком используют цитостатические препараты. Фолликулы органов чувствительны к ним, потому могут воспаляться и увеличиваться.

Цитостатики являются иммунодепрессантами, то есть подавляют иммунитет. На таком фоне могут развиться различные виды злокачественных образований, включая неходжкинские лимфомы. Это рак лимфосистемы, основным признаком которого является рост размеров узлов.

Химиотерапия может быть ни при чем. Органы лимфатической системы увеличиваются и из-за других препаратов – Аллопуринола, Гидралазина, Дифенилгидантоина. Возможны и другие причины:

  • простуда;
  • иммунные заболевания (ревматоидный артрит, иммунная красная волчанка);
  • инфекционные патологии (гнойный процесс, туберкулез, ОРВИ, венерические болезни).

В таких случаях химиотерапия является косвенной причиной проблемы. Лечение угнетает иммунитет, потому организм подвержен различным болезням.

Что делать

При увеличении лимфоузлов не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением, необходимо сразу обращаться к врачу. Специалист направит пациента на необходимые обследования, выяснит точную причину проблемы и назначит соответствующее лечение.

При прогрессировании рака может потребоваться хирургическое вмешательство. В ходе операции удалят все видимые очаги опухолевого роста, если это возможно.

Запрещается прогревание и массаж воспаленных участков без назначения врача. Лечение должно начинаться с первопричины нарушения.

У химиотерапии может быть много последствий, включая увеличение лимфатических узлов. Причины этого разнообразны, разобраться в истинном происхождении проблемы сможет только специалист.

Статьи по теме

Чем снимать отеки после химиотерапии

Отеки после химиотерапии – это один из наиболее частых побочных эффектов, который возникает на фоне приема противоопухолевых лекарственных препаратов. Отечность может развиваться в результате различных провоцирующих факторов. Для устранения симптома…

Что делать, если поднялась температура после лучевой терапии

Повышение показателей температуры тела после проведения лучевой терапии является распространенным симптомом. Он возникает по нескольким причинам. Причины Лучевая терапия является одним из методов лечения раковых заболеваний. После облучения возникает ряд…

Зачем проводят стентирование холедоха

Стентирование желчевыводящих путей представляет собой процедуру хирургического вмешательства, метод которой заключается в том, чтобы ввести в просвет желчного протока специальное устройство – стент. Данный прибор применяется с целью восстановления нормальной…

Что делать, если после химиотерапии немеют руки и ноги

После химиотерапии немеют руки и ноги в 40% случаев. Иногда полинейропатия вызывает полный паралич, поэтому к патологии нужно относиться серьезно. Важно узнать, какие методы профилактики заболевания существуют, как устранить уже…

Все о реабилитации после удаления желчного пузыря путем лапароскопии

Желчнокаменная болезнь является одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний. Именно из-за этого сохраняется актуальность обсуждения послеоперационного периода прооперированных больных. Несмотря на то что в современной медицинской практике разработано множество консервативных…

Могут ли выпадать волосы после лучевой терапии

Сохранение волос после лучевой терапии – актуальная проблема для всех онкологических больных. Однако волосистая часть повреждается не всегда. Во многом этот процесс зависит от метода используемого лечения. Выпадают ли волосы…