Найти врача
Поиск подходящего врача-онколога в вашем городе

Опухоль голеностопного сустава

Проверено врачом Буцык Н. Г.

Суставы, в том числе голеностопный, сильно подвержены воспалительным процессам. Если не принимать никаких мер, не исключено развитие опухоли, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Однако существует группа риска, в которую входят пациенты возрастом более 45 лет. Они сталкиваются с этим заболеванием чаще других.

Классификация

Новообразования, которые возникают в области голеностопного сустава, делятся на доброкачественные и злокачественные. Если говорить о костеобразующих опухолях, то тут в первую категорию попадают остеомы, остеоидостеомы и доброкачественные остеобластокластомы. К злокачественным костеобразующим новообразованиям нужно отнести остеосаркому.

Доброкачественные опухоли голеностопного сустава протекают бессимптомно. При злокачественной форме отмечается отечность пораженного участка, выраженный болевой синдром, ограничение подвижности сустава.

Лечение в зависимости от разновидности новообразования – медикаментозное, хирургическое.

Опухоль может быть хрящеобразующей, к примеру, хондромой либо остеохондромой. На голеностопе может появиться гигантоклеточное новообразование, сосудистая опухоль, ангиосаркома, фибросаркома, липосаркома, мезенхиома злокачественного характера, а также иные проблемы соединительной ткани.

Из-за крайне редкой встречаемости опухолей в такой зоне не существует единой схемы лечения.

Из-за особенностей строения стопы при диагностике необходимо использовать КТ и МРТ.

Операция не может быть проведена без снимков последнего. В тяжелых случаях может быть выполнена ампутация и использование импланта.

Причины появления

Бывают ситуации, когда специалисты не могут установить причины развития патологии. Однако существуют предпосылки, которые часто приводят к возникновению новообразования доброкачественного либо злокачественного характера.

Часто с подобными проблемами сталкиваются люди, которые часто травмируют ноги. Особенно сильно сказывается неправильное лечение растяжения связок, переломы, частые ушибы, вывихи сустава, а также осложнения.

Нередко у пациентов появляются новообразования на фоне деформирующегося артроза, который приводит к снижению функциональности голеностопного сустава. Если не лечить заболевание на ранних этапах, не исключена инвалидность.

Тендинит, который является воспалением сухожилия голеностопного сустава, тоже приводит к появлению опухолей. Изначально заболевание возникает по причине травмы либо инфекционного заражения, которое не лечится должным образом. Наиболее часто такой он поражает спортсменов, например, футболистов и бегунов, так как им приходится подвергать свои ноги очень сильным нагрузкам.

С возрастом у человека может развиться подагра. В основном она характерна для пожилых людей, которые ранее перенесли много травм голеностопного сустава. Подагра развивается на фоне недолеченного артрита либо по причине малоподвижного образа жизни и лишнего веса.

Любые нарушения кровообращения могут привести к тому, что ноги начнут отекать, а уже после не исключается и развитие опухоли сустава.

Симптомы новообразований

Появление опухоли может пройти незаметно для человека. Это касается некоторых типов доброкачественных новообразований. Они склонны к медленному развитию и практически отсутствующей симптоматике.

Однако если речь идет о злокачественной опухоли, она обязательно проявит себя уже на начальном этапе. И игнорировать симптомы настоятельно не рекомендуется, так как при своевременном лечении прогноз будет наиболее благоприятным.

Одним из явных признаков появления новообразования является припухлость проблемной области и сильная боль в районе пораженного сустава. Со временем сокращается двигательная активность и человеку становится невозможно двигать конечностью.

Кроме того, что отекает сам сустав, появляется явная отечность мягких тканей. Не исключен надрыв мышечной ткани и деформация суставов.

Диагностические мероприятия

При обнаружении опухоли сустава к лечению нужно приступать срочно, так как подобные типы опухолей в короткие сроки распространяются на близлежащие ткани и становятся причиной летального исхода.

Диагностика начинается со сбора анамнеза. Врач в подробностях узнает о травмах, которые были у пациента в последнее время и мерах, принимаемых для их устранения.

После опроса и осмотра больного может быть поставлен предварительный диагноз. На его основании определяются дальнейшие действия. При подозрении на опухоль голеностопного сустава назначается ряд анализов и рентген, который позволит более детально изучить очаг патологического изменения в пораженной области.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Дополнительно может быть назначена компьютерная томография. Этот метод определяет точное месторасположение опухоли, устанавливает ее форму и размер. Для более детального рассмотрения проблемной области применяется метод магнитно-резонансной томографии.

Если в процессе обследования будет установлено, что речь действительно идет об опухоли, назначается биопсия. Этот анализ позволяет отличить доброкачественное новообразование от злокачественного. Для проведения биопсии требуется небольшой кусочек пораженных тканей.

Лечение новообразований

Как правило, доброкачественные новообразования легко поддаются лечению. В некоторых случаях достаточно медикаментозного лечения.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Но, если диагностика определит наличие в голеностопном суставе злокачественной опухоли, потребуется лучевая терапия, чтобы остановить рост патологических клеток и сложная операция для удаления основного очага новообразования.

Использование лучевой терапии считается эффективным, но небезопасным методом лечения. В данном случае под воздействием определенной дозы радиации происходит уничтожение генетически измененных тканей. Этот метод лечения проводят и до операции, и после нее. Он считается оптимальным, когда поражение организма метастазами незначительное.

Злокачественные и некоторые виды доброкачественных опухолей нужно лечить оперативным путем. Новообразование подвергается иссечению совместно с лимфатическими узлами, расположенными поблизости.

Однако хирургическое вмешательство при наличии суставных опухолей далеко не всегда дает нужный результат и иногда приводит к серьезным осложнениям. Оперируемый участок может быть заражен бактериями либо инфекцией. После операции пациенту устанавливают протез на поврежденном суставе.

Злокачественные опухоли нередко лечат методом химиотерапии. Этот метод заключается в использовании специальных медикаментозных средств, которые уничтожают пораженные клетки. Его часто используют совместно с лучевой терапией. Химические препараты дают максимальную эффективность, когда опухоль находится на ранней стадии развития.

Немалой популярностью стала пользоваться радиоволновая хирургия, при которой используется радиация, попадающая в организм больного точечно. В отличие от традиционной лучевой терапии влияние на тело человека в этом случае будет минимальным.

Облучение происходит непосредственно в тех тканях, которые поражены раковой опухолью. Метод считается абсолютно безболезненным, не требует наркоза и дает минимум осложнений.

Однако у радиоволновой хирургии имеется и несколько недостатков:

  • отсутствие возможности бороться с многочисленными новообразованиями и метастазами;
  • длительное ожидание результатов, они становятся заметными только через 2-3 недели;
  • возможная необходимость в повторной обработке.

Что касается доброкачественных опухолей, то здесь в редко применяется операция. Это необходимо, когда размер новообразования достаточно большой. В большинстве случаев используется щадящая медикаментозная терапия.

Осложнения при опухолях голеностопа

Лечить опухоль голеностопного сустава необходимо в любом случае. Даже доброкачественное новообразование может стать причиной проблем. Если опухоль разрастется, подвижность сустава становится ограниченной, что приводит к инвалидности. Кроме того, если вовремя не лечить рак, не исключен летальный исход.

Каковы прогнозы

При своевременном обращении к специалисту можно добиться хороших результатов в лечении. Когда у пациента диагностируется злокачественная опухоль голеностопного сустава на ранней стадии развития проблемы, прогноз в большинстве случаев будет благоприятным.

Профилактические мероприятия

Опухоли суставов – это не только неприятные, но и крайне болезненные заболевания. Поскольку некоторые виды новообразований приходится лечить сложными и опасными методами, нужно постараться их появления.

Нужно забиться о конечностях и не перегружать их. Лучше носить обувь на плоской подошве, включить в рацион продукты с высоким содержанием кальция и магния, а также своевременно лечить травмы, которые касаются голеностопного сустава.

Умеренно активный образ жизни обязательно положительно скажется на состоянии всего организма и не даст развиться многим заболеваниям.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
National Center for Biotechnology Information
Oxford Textbook of Oncology — David J. Kerr, Daniel G. Haller, Cornelis J. H. van de Velde, and Michael Baumann
Клиническая онкология — Черенков В.Г.
Онкология — Ганцев Ш. X.
Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов — Ганцев Ш.X
Онкология. Клинические рекомендации — Чиссов В.И.
Официальный сайт Ассоциации Онкологов России
Сибирский онкологический журнал
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача