Найти врача
Поиск подходящего врача-онколога в вашем городе

Гигрома лучезапястного сустава кисти

Проверено врачом Буцык Н. Г.

Гигрома, патологическое новообразование в виде небольшой шишки, относится к суставным заболеваниям. Может локализоваться в разных областях: локтях, подошвах, подмышечных впадинах, голеностопных суставах. Наиболее распространена гигрома лучезапястного сустава кисти рук. Не представляет опасности для здоровья человека, но доставляет неудобство и дискомфорт.

Что такое гигрома

Лучезапястный сустав имеет сложную анатомическую структуру. Восемь мелких костей соединяются связками и формируют капсулу с синовиальной жидкостью, которая служит смазкой для суставов, что дает кисти возможность свободно двигаться. Капсула выполняет также защитные функции.

Гигрома – доброкачественное объемное образование, которое развивается в результате повреждения суставных тканей при повышенных нагрузках. Развитие кисты начинается вследствие метаплазии, то есть перерождения и увеличения клеток ткани. Растущая опухоль раздвигает близлежащие ткани и выпячивается наружу в виде подвижной гладкой шишки.

Плотная капсула овальной или шарообразной формы наполнена жидкостью, состоящей из фибрина, серозной жидкости, слизи. Кистозное образование как бы перекатываются под кожей.

Его размеры колеблются от 1 см до 6 см. При пальпации чувствуется легкая болезненность.

Классификация кистозных образований

Гигрома чаще возникает на суставах, связанных с большим объемом движений и физических нагрузок.

  1. Гигрома лучезапястного сустава или синовиальная киста находится на первом месте по распространенности. Появляется на тыльной стороне запястья, по боковой или передней поверхности. Может быть мягкой на ощупь или плотной.
  2. Кисты у основания пальцев или на их кончиках доставляют много неприятных ощущений и косметических проблем.
  3. Гигрома ладони из-за обилия нервных окончаний на ее поверхности имеет ярко выраженный болевой синдром
  4. Киста у локтевого сустава может ограничить его подвижность, что будет мешать спортивной и профессиональной деятельности.
  5. Гигромы на ногах чаще формируются у профессиональных спортсменов после перенесенных травм. Наиболее подвержен заболеванию коленный сустав.
  6. Кистозное образование на стопе и пальцах ног особенно опасно риском занести инфекцию из-за постоянного трения. Такая локализация гигромы требует хирургического удаления.

Иногда сложная локализация кистозных образований значительно затрудняет хирургическое вмешательство и реабилитацию.

Причины

Специалисты затрудняются определить точные причины возникновения гигром на разных участках тела. Но есть определенные предпосылки для появления кистозного образования на запястьях рук:

  • наследственная предрасположенность;
  • наличие воспалительных процессов;
  • травмирование суставов;
  • растяжение связок;
  • повышенные нагрузки.

К группе повышенного риска относятся люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, пианисты, швеи или работающие за компьютером.

Неправильное расположение рук, трение о различные поверхности приводит к возникновению неприятного заболевания. При снижении нагрузок на сустав часто происходит самоисцеление.

Гигрома левого лучезапястного сустава появляется у левшей и у тех, чья профессия связана с чрезмерными нагрузками на левую руку.

Симптомы

Первоначальные симптомы синовиальной кисты выражены незначительно. Появление небольшой упругой выпуклости на запястье, которая не доставляет неприятных ощущений, вначале многие даже не замечают.

В такой стадии гигрома может находиться продолжительное время, то увеличиваясь в размерах, то уменьшаясь. Это объясняется перетеканием суставной жидкости в тканевые полости в силу анатомических особенностей сустава.

При интенсивном росте гигромы симптомы патологии проявляются ярче: дискомфорт в пораженной области усиливается, появляется тупая боль, теряется чувствительность нервных окончаний, меняется цвет кожного покрова в пораженной зоне, кожа грубеет и шелушится.

В редких случаях, когда подвижное тканевое образование находится под связками, оно остается незамеченным, хотя пациент может испытывать неприятные ощущения при движениях руки.

Диагностика

Опытные хирурги-ортопеды диагностируют новообразование простым визуальным осмотром, пальпированием пораженного участка и опросом пациента.

Для уточнения диагноза, чтобы избежать ошибки, не спутать кисту с более опасными новообразованиями, назначают УЗИ. Доступное ультразвуковое исследование позволяет увидеть гигрому и определить ее структуру.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При подозрении на костные и хрящевые опухоли пациента отправляют на магнитно-резонансную томографию.

Методы лечения

Статистика показывает, что в 50% всех случаев киста исчезает самопроизвольно, а ее содержимое рассасывается в тканях. Поэтому маленькие новообразования можно не спешить удалять, а оставлять под наблюдением.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Если гигрома стала причинять неудобства при движении, то врачи назначают консервативное лечение на основании размеров кистозного образования, причине ее появления и характерных симптомах. Лечение кистозных опухолей проводят травматологи, хирурги и ортопеды.

Консервативная терапия

В недалеком прошлом от гигромы избавлялись методом раздавливания капсулы. При этом суставная стерильная жидкость изливалась внутрь тканевого пространства, не вызывая воспалительных процессов.

Болезненная процедура часто сопровождалась рецидивами болезни, так как капсула синовиальной кисты способна быстро восстанавливаться и вновь заполняться жидкостью.

Метод глюкокортикоидной блокады достаточно эффективен на ранних стадиях развития гигромы, когда ее размеры не превышают одного сантиметра. При местном обезболивании капсулу прокалывают и удаляют ее содержимое с помощью шприца. Образовавшуюся полость заполняют гормональным препаратом.

После оперативного вмешательства в течение пяти дней необходимо носить тугую повязку, чтобы капсула, оставаясь неподвижной, восстановила свою целостность.

Без соблюдения этих мер возможен рецидив заболевания. В случаях нагноения вводятся антибиотики. Такой метод недостаточно эффективен, ведь пока в пораженной области остаются участки измененной ткани, кистозная опухоль будет продолжать расти.

Другие меры консервативной терапии, которые подходят для ранних этапов развития гигромы лучезапястного сустава:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • парафин;
  • грязевые аппликации;
  • электрофорез.

Физиотерапия применяется в комплексе с другими методами лечения.

Хирургическое удаление

Консервативное лечение и народные средства не всегда дают положительный результат. Операция по удалению гигромы – самый эффективный способ лечения.

Хирургическое вмешательство необходимо, если кисты быстро растут и вызывают различные осложнения: застой крови, пережатие нервных пучков, появление невралгий. Ощущение «бегающих мурашек» является сигналом о поражении нервных окончаний.

Операция назначается после того, как проведено полное обследование кисты и собраны все анализы. Ввиду сложной локализации гигромы лучезапястного сустава операцию должен проводить опытный специалист по микрохирургии.

Как правило, операция проводится под местным обезболиванием. Хирург делает надрез на коже, а затем отсекает капсулу от места ее крепления и соседних тканей. Важно, чтобы были удалены все участки измененной ткани в основании гигромы для избежания рецидива.

После удаления кисты полость промывают, а рану зашивают, оставляя в ней на 1-2 дня резиновый дренаж. Вся процедура продолжается около 30 минут.

Затем накладывается тугая стерильная повязка. Швы снимают через 7-10 дней. Оперативное вмешательство позволяет полностью удалить кистозное образование.

Удаление гигромы лазером меньше травмирует ткани и позволяет избежать кровотечения. Реабилитация необходима, но процесс восстановления идет быстрей. Для восстановления сустава врач назначает комплекс упражнений и физиопроцедуры.

Длительная реабилитация после удаления позволяет укрепить капсулу сустава и избежать появления новой гигромы. Сустав фиксируется лонгетом в течение 3-недель.

Осложнения

Осложнения могут возникнуть еще на начальном этапе заболевания. Например, при падении или резких движениях рукой возможен разрыв кисты.

При самопроизвольном вскрывании гигромы образуется сочащаяся ранка, которая несет опасность инфицирования и развития воспалительного процесса. После прорыва опухоли могут образоваться несколько новых уплотнений.

При хирургическом удалении запущенных крупных гигром, глубоко проросших в ткани, есть риск травмировать нервные окончания. Осложнением может стать потеря чувствительности руки, что приведет к инвалидности.

Своевременное обращение к специалистам поможет не запустить болезнь и избежать нежелательных осложнений.

Прогноз

При лечении кистозных опухолей прогноз благоприятный, но остается высоким риск развития рецидивов. По статистическим данным, чаще болеют молодые женщины до 30 лет. Пожилые люди и дети менее подвержены заболеванию.

Несмотря на высокий процент рецидивов болезни, гигрома никогда не перерождается в злокачественную опухоль.

Профилактика

Чтобы избежать кистозных образований и рецидивов болезни, необходимо своевременное лечение травм кистевого сустава. При однообразной физической работе или занятиях спортом важно не перенапрягать мышцы, использовать для фиксации лучезапястного сустава эластичный бинт.

Ежедневная зарядка поможет укрепить мышцы и подготовить их к физическим нагрузкам. Людям, чья профессия связана с мелкой моторикой, во время работы будет полезно периодически делать гимнастику для рук.

Внимательное отношение к здоровью, разумные физические нагрузки, своевременное лечение помогут избежать неприятного заболевания и его последствий.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Cancer Society
Минимальные клинические рекомендации Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO) — Тюляндин С.А., Переводчикова Н.И., Носов Д.А.
Онкология — Ганцев Ш. X.
Онкология. Клинические рекомендации — Чиссов В.И.
ОнкоФорум
Портал Российского общества клинической онкологии
Читать далее
Рецидив гигромы после операции
Хирургическое лечение считается эффективным методом избавления от гигромы больших размеров.
Подробнее
Виды
Кистозная гигрома
Новообразования классифицируют по многим признакам, таким как локализация, внешний вид, характер течения и другие.
Место
Лечение гигромы запястья без операции
Киста запястья обычно пациента не беспокоит, но когда она начинает болеть, стремительно увеличиваться в размерах и ограничивать подвижность сустава, её необходимо лечить.
Гигрома голеностопного сустава
Гигрома голеностопного сустава – это кистообразное новообразование доброкачественного характера.
Гигрома головного мозга
В медицинской литературе под субдуральной гигромой головного мозга понимается образование доброкачественного характера, которое состоит из белка, слизи и серозной жидкости с кровавой примесью.
Причины возникновения гигромы запястья
Гигрома представляет собой доброкачественную опухоль, которая по своему строению и признакам напоминает кисту.
Гигрома лучезапястного сустава кисти
Гигрома, патологическое новообразование в виде небольшой шишки, относится к суставным заболеваниям.
Справочник
Рецидив гигромы после операции
Хирургическое лечение считается эффективным методом избавления от гигромы больших размеров.
Гигрома у детей
Гигрома (синовиальная киста) – это новообразование доброкачественного характера, формирование которого отмечается в области суставной сумки.
Терапия
Пункция гигромы
Гигрома – широко распространенное кистозное новообразование, поражающее суставы и сухожилия.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача